Информация по обеспечению прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, то есть обеспечения полноценного участия в жизни общества. Образование позволит таким детям эффективно реализовать себя в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
В связи с этим обеспечение реализации права данных категорий детей на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики, а создание необходимых условий для получения ими качественного образования - первоочередной ступенью в области реализации данного права.
В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в нашей школе рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.
Основные задачи обучения детей с ограниченными возможностями здоровья:

Нормативно правовые акты.

Каждому ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Семейным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами.
В 2012 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой Россия не только признает право инвалидов на образование, но и должна обеспечивать образование детей-инвалидов на всех уровнях, в т. ч. дошкольном. Для реализации данной цели нормативные правовые акты, регулирующие социальную защиту инвалидов в РФ, приводятся в соответствие с положениями Конвенции.

Локальные документы школы.